Библиотечные работники

   До революции деревню Давыдовку населяло еврейское население называлась она еврейской Слободой. В 1922 году в здании бывшей еврейской  синагоги с небольшой сценой была открыта первая изба - читальня. Она  стала культурным центром Слободы. Здесь проходили сходы граждан и организаций, ставились спектакли, концерты и кино. Избач выполнял  поручения сельского Совета. Изба - читальня получала газеты: "Октябрь","Ютчер - арбэйтр", "Чырвоная змена", Беларуси батрак", "Беларуская вёска", "Звязда", журналы: "Лапоть", "Кракодил", "Общество потребителей",  "Кооперативная жизнь" и другие.
 Функционировала читальня вплоть до Великой Отечественной войны. К сожалению, данные о первом избаче не сохранились, по той причине, что  еврейское население в годы Великой Отечественной войны было почти всё  уничтожено оккупантами.
   В годы Великой Отечественной войны изба-читальня, как и все  учреждения сельского Совета, была закрыта. Сразу же после освобождения в1946 году решением исполкома сельского Совета опять открывается культурный центр досуга населения теперь уже в деревни Давыдовка, так как в бывшей еврейской Слободе осталось с войны в живых одна семья Петлаковых (супруги и двое детей).
Первым послевоенным избачём был пришедший с фронта Пугач Иван Емельянович.. Он родился в деревни Загорье, премыкавшей своей улицей к деревни Давыдовка, в 1922 году. Здесь вырос, окончил семилетку и уехал на строительство в город Минск, где и застала его война. Пешком он добрался в родные места и сразу же отправляется на призывной пункт в Озаричи. Его определили в запасной полк связи. Будущий избач прошёл войну командиром отделения связи первого и второго Украинского фронтов. За операцию под Краковым получил медаль "За отвагу". После войны был награждён "Орденом Отечественной войны". В 1946 году демобилизовался, вернулся в родные края, и начал работать Иван Емельянович вёл культурно - массовую работу, выполнял поручения сельского Совета. Вспоминая тот  период работы: "В избе-читальне были газеты, брошюры, журналы, поступавшие по подписке на сельский Совет. Сбил из досок шкаф, так и хранил". В таких условиях Иван Емельянович проработал год. В 1947 году уволился. После его, вплоть до 1955 года часто менялись избачи по причине сложности работы. Не каждому было по силам одновременно выполнять поручения сельского Совета и быть избачём.
   В 1955 году на должность избача в Давыдовский сельский Совет приходит Бондаренко Нина Петровна, педагог по специальности. Родилась она 25.10.1925 года в деревне Загорье Давыдовского сельского Совета Дамановичского района в селянской семье. В 1941 году окончила 9 классов Давыдовской средней школы. В годы войны находилась в родной деревне у родителей. А после войны работала счетоводом Дамановичского райзо. Затем секретарём Давыдовского сельского Совета. С 1945 года работала преподавателем Мармовичской начальной школы, а позже - в Давыдовской средней школе. В 1949 году заочно окончила три курса Мозырьского педагогического училища. С 1951 по 1952 год была домохозяйкой. А в марте месяце 1952 года работала в артели "Стахановец" счетоводом - кассиром. С 1955 года оставляет работу в связи с перемещением конторы в городской пасёлок Озаричи. С ноября 1955 года Нина Петровна работает в Давыдовском сельском Совете избачём. Изба была одна из лучших в районе. За свой добросовестный труд Нина Петровна из года в год награждалась грамотами отдела культуры, дважды за подписью министра культуры Фурцевой ???. Ей было присвоено звание: "Ветеран труда", "Ударник коммунистического труда". Работу Нины Петровны неоднократно освещали в печати - газетах "За Родину", "Агш каммушзму", других. В те годы Нина Петровна обслуживала 600 читателей с фондом 6 479 экз. книг.
   В 1982 году после окончания Могилёвского библиотечного техникума имени А.С.Пушкина в Давыдовскую библиотеку приходит работать молодой специалист Рогович Любовь Степановна. Она родилась 21.10.1962 года в деревне Малая Людвиновка и как местная жительница, хорошо знала свою зону обслуживания. В сентябре 1986 года Рогович Любовь Степановна увольняется с должности библиотекаря Давыдовской библиотеки по семейным обстоятельствам.
Рогович Любовь Степановна
  В том же, 1986 году, из-за неисправности грубки в библиотеке произошёл пожар. В результате чего библиотека потеряла 2 тысячи книг. После пожара фонд библиотеки переносится в здание бывшей Давыдовской больницы. И до конца года библиотека не работала.
   В начале 1987 года фонд библиотеки принимает молодой специалист Старовойтова Жанна Николаевна. Скромная, общительная, уважительная, энергичная, она сразу же завоевала авторитет у читателей. Активно участвовала в художественной самодеятельности Просветовского сельского Дома культуры. Работала в тесном контакте с директором Дома культуры Соловей Жанной Матвеевной. Здесь и определилась личная жизнь Жанны Николаевны. Шумная и весёлая свадьба в деревне Просвет четы Старовойтовых надолго запомнилась участникам торжества. По поручению коллектива совхоза "Горки" директор Просветовского Дома культуры поздравила девушку со знаменательным событием в её жизни и за хорошую работу был вручён ценный подарок. Через год (1988) Жанна Николаевна уходит в декретный отпуск и передаёт библиотеку местной жительнице, преподавателю по образованию - Кириленко Ирине Васильевне. Она поработала в библиотеке год. В 1989 году после окончания Давыдовской школы в библиотеку пришла Вежновец Елена Алексеевна.
Старовойтова Жанна Николаевна
   С 15.12.1990 года в библиотеке работала Воробьёва Нина Николаевна, бухгалтер по образованию. Помещение, в котором находилась библиотека, было тесное, требовало капитального ремонта. В 1991 году библиотеку перевели в светлое, уютное, тёплое помещение в здании Давыдовского сельского Совета. Проработала Нина Николаевна 3 года. В библиотеке всегда было чисто, уютно. Она строго соблюдала рабочий график. Читатели всегда с одобрением говорили: " По нашему библиотекарю можно сверять время". В 1993 году Нина Николаевна уволилась по семейным обстоятельствам и передала управление библиотекой Коробкиной Елене Дмитриевне.
Коробкина Елена Дмитриевна
   Библиотекарь по образованию, родилась 5.03.1939 года в Могилёвской области. После окончания школы училась в школе строителей №24 в городе Минске, год работала штукатуром УНР -68 треста №7 города Минска. Молодая девушка обладала хорошим голосом. По ходатайству треста в 1959 году её направили в Могилёвское училище имени Крупской. В 1961 году по распределению она попадает в Паричский район. Паричский отдел культуры направил Елену Дмитриевну на работу в деревню Просвет в качестве заведующей клуба. В 1982 году Елена Дмитревна оканчила заочно Могилёвский библиотечный техникум и переехала в город Светлогорск, работала в отделе комплектования районной библиотеки. После выхода на пенсию 5.03.1994 года Коробкина Елена Дмитриевна возвратилась на родину мужа в д. Большая Людвиновка и приняла Давыдовскую библиотеку, где проработала до 10.02.1998 года. Все свои лучшие трудовые года, знания, опыт Елена Дмитриевна отдала работе. Она все годы была активной участницей художественной самодеятельности, пользовалась уважением у коллег. За годы работы награждалась премиями, почётными грамотами отдела культуры.

Комментариев нет:

Отправить комментарий